鸡兔同笼应用题(带答案)吗?
1、 大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?
鸡兔同笼应用题_鸡兔同笼20道含答案
2、 笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?
3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?
4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?
5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?
6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?
7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。各种票售出多少张?
8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。三种动物分别有多少只?
答案:
1、 大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?
假设全是小汽车(8÷2)×5=20小时,7+20=27小时……小汽车一共运的时间,216÷27=8(吨)……小汽车每小时运的量;8×5÷2=20吨……大汽车每小时运的量。
2、 笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?
假设全是兔:4×27=108只,兔脚比鸡脚多108-0=108只,可实际兔脚比鸡脚只多了18只,那其中的108-18=90只脚是怎么回事?现在我们把一只兔子的脚换回鸡的脚,要相差6只脚,90÷6=15只鸡,那么兔子就是27-15=12只
3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?
假如全部装甲笼,那么6×36=216只,现在只有182只,多余的34只,是因为本来应该是乙种笼子装的我们却都按甲种算,换回去。每换回一只笼子要少掉2只兔子,那么34只兔子刚好换17次,乙种笼子有17个,甲种笼子就有19个。
4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?
假如全部是大人,那么就要吃99×2=198个面包,比现在多198-99=99个,每用2个大人换回两个小孩,面包就会少掉3个。(比如97个大人,2个小孩,就是195个面包),这样99÷3=33个大人,小孩就是66人。
5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?
假如全部都是男生,那么就种52×3=156棵,与现在相差156-36=120棵,每用一名男生换回一名女生,就会相差51×3-1×2=151棵,相差5棵,120÷5=24人……女生,男生就有52-24=28人。
6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?
假如这34张全部是2元,那么就有34×2=68元,比实际少178-68=110元,每用一张5元和10元换回二张2元,就会变成32×2+10+5=79元,相差11元,于是要换110÷11=10次……5元和10元的张数,34-2×10=14张……2元的张数
7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。各种票售出多少张?
假如都是10元,则10×100=1000元,多1000-748=252元,每用2张10元换回1张5元和8元,则变成:98×10+5+8=993元,差7元,252÷7=36次……5元和8元的张数,100-36×2=28张……10元的张数
8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。三种动物分别有多少只?
假如全部是鸵鸟,有脚:26×2=52只,少80-52=28只脚,换:24×2+4×2=56只,相差4只,28÷4=7只犀牛7只鹿,那么鸵鸟就有26-14=12只。还没完,按刚才的方法,假如14只全部是犀牛,有角14只少20-14=6只,换,15只,差一只,6÷1=6只鹿,犀牛8只
1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡有( )只、兔( )只。
2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。结果小明考得60分,小明做对了( )道题。
3、松鼠妈妈采松子。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。这几天中有( )天下雨。
4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。运输过程中损坏了( )块。
5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。老师栽树( )棵,学生栽树( )棵。
6、30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分,2分硬币( )枚,5分硬币( )枚。
7、某校数学竞赛,共有20道填空题。评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。小英结果得了69分,那小英有( )题没做。
8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀。现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。蜘蛛有( )只,蜻蜓有( )只,蝉有( )只。
9、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了( )发,乙中了( )发。
10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有( )只,兔有( )只。
附答案:1、40 60 2、15 3、6 4、12 5、60 40 6、17 13
7、3 .(100-69)/(5+3)=31/8 31-8*2=15 15/5=3所以有3道题没答
8、5 7 6 9、8 6 10、12 18
鸡兔同笼应用题及解法是什么?
五年级鸡兔同笼应用题:
1、问题:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
解答:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只), 有鸡16—6=10(只)。 答:有6只兔,10只鸡。
2、问题:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。问:大、小和尚各有多少人?
解答:假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
3、问题:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。问:两种文化用品各买了多少套?
分析与解:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了。 假设买了16套彩色文化用品,则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19—11=8(元),所以买普通文化用品 24÷8=3(套),买彩色文化用品 16-3=13(套)。
4、问题:鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。问:鸡、兔各多少只?
解答:有兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只), 有鸡100-30=70(只)。 答:有鸡70只,兔30只。
5、问题:现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。问:大、小瓶各有多少个?
分析:本题与例4非常类似,仿照例4的解法即可。 解:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(个), 大瓶有50—30=20(个)。 答:有大瓶20个,小瓶30个。
小学四年级数学的鸡兔同笼应用题怎么作
鸡 兔 同 笼
纪家庙小学 王建
教学目标:
知识与能力:初步认识鸡兔同笼的数学趣题,通过研究鸡兔同笼问题让学生体验画图列表的解题方法。
过程与方法:通过独立思考、小组探究学习方式感受掌握画图、列表、计算解决问题的方法。
情感态度与价值观:培养学生的合作意识,在现实情景中,使学生感受到数学思想的运用与解决实际问题的联系,提高学生解决问题的能力和自信心,进而让学生体会数学的价值。
教学重点:
通过研究鸡兔同笼问题感受掌握画图解决问题的方法,列表解决问题的方法。
教学难点:
通过研究鸡兔同笼问题感受掌握画图解决问题的方法,列表解决问题的方法。
教学过程:
一、导入新课
师:课前我们先来做个填数游戏,看看你会填吗?(课件)
1只小鸡2条腿, 1只兔子4条腿;
2只小鸡( )条腿, 2只兔子( )条腿;
3只小鸡( )条腿, 3只兔子( )条腿.
4只小鸡( )条腿,4只兔子( )条腿.
。。。。
师:好厉害,说得这么快这么流利,你是根据什么填出来的?
师:根据鸡和兔子的腿数不一样,还有很多有趣的题目,我们一起来看看。(课件)
(1)鸡兔同笼,有2个头,共6条腿,几只鸡,几只兔?
(2)鸡兔同笼,有4个头,共10条腿,几只鸡,几只兔?
(追问:怎么想的?)
师:你真会思考。现在笼子里鸡和兔的头数和腿数增加了,你还猜得出来吗?
预设(1)能。 看来你肯定有方法,待会把你的方法给大家作介绍
(2)不能。 那待会我们就一起研究解决这类题的方法
二、合作探究
1、在农家小院里,大公鸡会数头,他数了数,说:我们和兔子共有8个头。兔子也不示弱,他会数腿,数了数,说:我们和大公鸡共有26条腿。你知道到底有几只大公鸡,几只兔子吗?
师:快来看看,现在是几个头?几条腿?
再来读读自学提示,说说要注意什么?
(1)请同学们先独立思考,然后用自己喜欢的方式解决这个问题。
(2)同组交流自己的想法,选择一种方法,用你们的方式介绍给大家。
(3)验证你们的结果是否正确。
(教师巡视,指导方法)
2、汇报方法
A、列表法:(展示学生所列表格)
学生说明列表的方法及步骤:
(根据学生的不同数据介绍不同列表法,逐一,跳跃,折半)
B、画图法:
都先画两条腿,再把鸡变成兔子,加上两条腿。
当发现腿数少时,就应该把鸡替换成兔子,怎么换呢?为什么加两条腿呢?一只兔子比一只鸡多两条腿,是4-2,再用同样的方法进行替换,又增加了(4-2)条腿。
师:为什么2条腿2条腿的添上?为什么2条腿2条腿的擦去?
C、列式法:
根据学生介绍画图法和列表法教师适当板书相关列式,再让明白的学生把算式补充完整,并且说说每步的含义
3、小结:观察比较三种方法的联系
(都是先把这些腿都假设成是其中一种动物的,然后发现腿数不对,再去进行替换,直到符合题意为止。)
三、揭示课题
同学们,你们知道吗?我们今天所学习的知识,就是我国古代著名的“鸡兔同笼”问题。(板书、课件出示相关资料)
早在1500多年前,我国的数学巨著《孙子算经》就已经问世了。其中就有著名的“鸡兔同笼”问题。后来被传到日本,改为“鹤龟算”。而国外的数学家们在《孙子算经》问世1400年后才发现其中的一些重要知识
四、巩固练习:
(1)鸡和兔一共有5个头,有16条腿,鸡和兔各有多少只?(用自己喜欢的方式解答)
(2)三轮车和自行车共7辆,17个轮子。三轮车、自行车各有几辆?(尝试没用过的方法解答)
(3)小方有2分、5分硬币共10枚,共有32分。2分、5分硬币各有几枚?(比一比谁用的方法多)
五、课后小结
这节课,我们一起用列表法、列式法和画图解决了我国古代著名的“鸡兔同笼”问题。希望同学们在今后的学习中,善于思考,善于发现,善于总结方法。
鸡兔同笼公式
解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=鸡的只数
总只数-鸡的只数=兔的只数
解法2:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=兔的只数
总只数-兔的只数=鸡的只数
解法3:总脚数÷2—总头数=兔的只数
总只数—兔的只数=鸡的只数
还有不懂,继续提问
我们设想,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,·也就是
244÷2=122(只).
在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数
122-88=34,
有34只兔子.当然鸡就有54只.
答:有兔子34只,鸡54只.
数学应用题,假设全是兔子怎么算?
鸡兔同笼问题,若设全兔,先求出鸡数。
①计算全为兔共有多少足。
②计算此数与实际比相差多少足。
③相差数÷(4-2)得到鸡数。
④鸡兔数-鸡数=兔数。
鸡兔同笼应用题
这个问题,是我国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。
这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。
鸡兔同笼是中国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。问笼中各有几只鸡和兔?
算这个有个最简单的算法。
(总脚数-总头数×2)÷2=兔子数 总头数-兔子数=鸡数
解释:让兔子和鸡都抬起两只脚,这样笼子里的脚就减少了头数×2只,由于鸡只有2只脚,所以笼子里只剩下兔子的,再除以2就是兔子数。别说兔子和鸡不听话,现实中也没人鸡兔同笼。
假设法:
假设全是鸡:2×35=70(只)
鸡脚比总脚数少:94-70=24 (只)
兔:24÷(4-2)=12 (只)
鸡:35-12=23(只)
我用两种思想帮你解答:
一、鸡兔同笼方法
既然1元的比2元的多2张,那么把这两张先给我保存,那么题目就变成48张,共114元了。
这时因为1元与2元一样多,所以把他们换成1.5元面值的。
题目又变了,变成了48张,114元,5元各1.5元的。
如果全是5元的,48张共48*5=240元。
每多一张1.5元的,金额少5-1.5=3.5元
共少240-114=126元。
说明有1.5元的张数为126/3.5=36张。
相当于1元的,2元的各18张,我把2个1元还给他,则1元为20张。
5元的的为50-20-18=12张。
二、用普通方程思想:
我用一元方程,初一的同学就能解了。
设2元的有x张,那么1元的有x+2张,5元的有50-x-(x+2)
总金额为:x*2+(x+2)*1+[50-x-(x+2)]*5=116。
x=18,再得1元的18+2=20张,5元的50-18-20=12张。
当然如果是大题,尽量用方程思想,可以是一元方程,也可用楼上的三元方程,不管用哪种方法,结果都是一样的。
1元:20张,2元:18张,5元:12张
根据题意,共有13对翅膀,其中蜻蜓有2对翅膀,蝉有一堆翅膀情况1:先假设有一只蝉,那么蜻蜓有(13-1)/2=6(只)
蜘蛛:(78-6X6-6)/8=36/8=4.5(只),不可能有半只蜘蛛的,所以此计算不符合情况2:假设有3只蝉,那么蜻蜓有(13-3)/2=5(只)
蜘蛛:(78-5X6-3X6)/8=30/8=3.75(只),此答案不符合常理,所以也不对情况3:假设有5只蝉,那么蜻蜓有(13-5)/2=4(只)
蜘蛛:(78-4X6-5X6)/8=24/8=3(只),此答案比较符合常理
最后,验证一下3X8+4X6+5X6=72(只脚),与题目的78只脚不符合,所以此答案也不对情况4:假设有7只蝉,那么蜻蜓有(13-7)/2=3(只)
蜘蛛:(78-3X6-7X6)/8=18/8=2.25(只),此答案不符合常理情况5:假设有9只蝉,那么蜻蜓有(13-9)/2=2(只)
蜘蛛:(78-2X6-9X6)...根据题意,共有13对翅膀,其中蜻蜓有2对翅膀,蝉有一堆翅膀情况1:先假设有一只蝉,那么蜻蜓有(13-1)/2=6(只)
蜘蛛:(78-6X6-6)/8=36/8=4.5(只),不可能有半只蜘蛛的,所以此计算不符合情况2:假设有3只蝉,那么蜻蜓有(13-3)/2=5(只)
蜘蛛:(78-5X6-3X6)/8=30/8=3.75(只),此答案不符合常理,所以也不对情况3:假设有5只蝉,那么蜻蜓有(13-5)/2=4(只)
蜘蛛:(78-4X6-5X6)/8=24/8=3(只),此答案比较符合常理
最后,验证一下3X8+4X6+5X6=72(只脚),与题目的78只脚不符合,所以此答案也不对情况4:假设有7只蝉,那么蜻蜓有(13-7)/2=3(只)
蜘蛛:(78-3X6-7X6)/8=18/8=2.25(只),此答案不符合常理情况5:假设有9只蝉,那么蜻蜓有(13-9)/2=2(只)
蜘蛛:(78-2X6-9X6)/8=12/8=1.5(只),此答案不符合常理情况6:假设有11只蝉,那么蜻蜓有(13-11)/2=1(只)
蜘蛛:(78-1X6-11X6)/8=6/8=0.75(只),此答案不符合常理情况7:假设有13只蝉,那么蜻蜓有(13-13)/2=0(只)
蜘蛛:(78-0X6-13珐福粹凰诔好达瞳惮困X6)/8=0/8=0(只),此答案符合常理
最后验证一下0X8+0X6+13X6=78(只脚),与题目相符所以,有蜘蛛0只,蜻蜓0只,蝉有13只
几道跟鸡兔同笼相关的数学题,该怎么样列算式?
1.盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266克。已知大钢珠每颗11克,小钢珠每颗7克。盒中大、小钢珠各有多少颗?
2.全班一共有38人,共租了八条船,每条船都坐满了,大船可做6人,小船,可坐4人。大、小船各租了几条?
3.篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,三分线内投中一球记两2分在一场比赛中,张鹏共得了21分,张鹏在这场比赛中投进了几个三分球?(张鹏没有罚球。)
张鹏说:“我投了15个球,进了9个。”
4.购物大抽奖:一等奖:300元
二等奖:100元
共60个中奖名额,奖金总额达10000元!
一等奖和二等奖各有多少个?
。。。。。。。。
设蜘蛛x只
,蜻蜓y只
蝉z只:依题意有方程组
8x+6y+6z=78
2y+z=13
若z=1
则y=6
8x+42=78
8x=36
不合
若z=3
则y=5
8x+48=78(不合)
若z=5
则y=4
8x+54=78
x=3
若z=7
则y=3
8x+60=78(不合)
若z=9
则y=2
8x+66=78(不合)
若z=11
则y=1
8x+72=78
(不合)
若z=13
则y=0
x=0(不合)
故蜘蛛3只
蜻蜓
4只
蝉5只
蜘蛛3只
蜻蜓
4只
蝉5只
按题意,一定每种动物都有
1只蜘蛛+1只蜻蜓
+1只蝉
共有
8+6+6=20只脚
0+2+1=3对翅膀
现在共78只脚
13对翅膀
78÷20=3余18
13÷3=4余1
因此如果一样3只
还余
18只脚
和4对翅膀
蜘蛛没有翅膀,因此剩余18只脚4对翅膀和翅膀是蜻蜓或蝉的
如果
4对翅膀都是蝉的则脚不够,如果都是蜻蜓的,则脚有多,因此4对翅膀18只脚一定有蝉也有蜻蜓。
1只
蜻蜓+1只蝉有
12只脚和3对翅膀
18只脚4对翅膀去掉12只脚和3对翅膀
还剩6只脚和1对翅膀,刚好是蝉的。
因此蜘蛛3只
蜻蜓3+1=4只
,蝉
3+1+1=5只
解:设兔子有*只
2(80-*)-
4*=52
160-2*-4*=52
-2*-4*=-108
-6*=-108
*=18
80-*=80-18=62
答:兔子有18知,鸡有62只。
某小学进行抢答比赛,比赛规则是这样的:答对一题加10分,答错一题扣6分。
1)2号选手共抢答8题,最后得64分。他答对了几题?
8-(10×8-64)÷(10+6)
=8-16÷16
=7题
2)1号选手共抢答10题,最后得36分。他答错了几题?
(10×10-36)÷(10+6)
=64÷16
=4题
3)3号选手共抢答16题,最后得16分。他答对了几题?
16-(10×16-16)÷(10+6)
=16-144÷16
=16-9
=7题
求一道鸡兔同笼的应用题的解题过程!不要方程!
鸡兔同笼,共有脚206只,兔比鸡少52只,鸡兔各有几只?
52*2=104
206-104=102
102/6=17
兔17+52=69
鸡17
鸡兔同笼解方程应用题怎么解
鸡兔同笼解方程应用题解法如下:
列,可列一元一次方程,也可列二元一次方程组。鸡兔同笼问题里含有两个等量关系:鸡脚的总数+兔脚的总数=总脚数,鸡的总头数+兔的总头数=总头数。若列一元一次方程,可设鸡的总头数为x头,那么兔的总头数为(35-x)头,根据脚数的等量关系可以列出方程2x+4(35-x)=94,解方程即可得出答案。
若列方程组,可设兔有x只,鸡有y只,得到x+y=35和4x+2y=94两个方程,联立解方程组即可。鸡兔同笼,是中国古代著名典型趣题之一,大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。
有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。问笼中各有多少只鸡和兔?
这一问题的本质是一种二元方程。如果教学方法得当,可以让小学生初步地理解未知数和方程等概念,并锻炼从应用问题中抽象出数的能力。一般在小学四到六年级时,配合一元一次方程等内容教授。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至836084111@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。